В "Ростехе" создали улучшенную систему локальной навигации

"Ростех" скоро презентует новую систему локальной навигации

Cпециалисты "Ростеха" разработали систему локальной радионавигации, с повышенной точностью и эффективной защитой от помех.

Как сообщил представитель корпорации, в настоящее время на тестировании находятся четыре устройства, технология которых точнее и более устойчива к помехам. В настоящее время специалисты объединённого холдинга Росэлектроника (входит в Ростех) разработали новую систему локальной радионавигации, которая на начальном этапе обеспечивает точность позиционирования объектов до десяти сантиметров.

Сообщается, что новая технология позволит создавать защищённые от глушения противоугонные системы, средства мониторинга транспорта и объектов, находящихся в плохой зоне видимости спутников ГЛОНАСС.

По данным специалистов, новинка может быть востребована в организации движения беспилотных автомобилей. Создатели планируют испытывать систему, используя вышки операторов мобильной связи.

Отметим, что подобные навигационные системы есть у Британии и США. Однако в НП "ГЛОНАСС" заявляют, что новая система более устойчива к помехам в сравнении с зарубежными.

 

Обсудить