Италию ждет повторение трагедии Помпеи

В окрестностях Рима просыпается новый "Везувий"

В 30 километрах от Рима в районе Альбанских гор просыпается древний вулкан, мощь которого ученые с Везувием. Об этом сообщается в недавнем исследовании геофизиков из Италии и США, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters.

 В рамках исследования геофизики вычислили возраст вулканических пород, образованных прошлыми извержениями вулкана в Альбанских горах. Их возраст составляет около 31 тысячи лет, приблизительно столько же имеет и эруптивный цикл вулкана, который вот-вот должен проснуться.

Изучив спутниковые снимки местности, ученые обнаружили аномальное поднятие гор, которое свидетельствует об образовании под ними магматического пузыря. В настоящее время местность поднимается над уровнем моря со скоростью около двух миллиметров в год.

В докладе геофизиков сообщается, что за последние две тысячи лет движение двух фрагментов земной поверхности, под которыми расположен магматический пузырь, привело к снижению давления на магму. Это говорит о том, что магма постепенно находит пути выхода на поверхность.

 Отмечается, что в случае извержения вулкана могут пострадать пригороды столицы Италии, а при наличии сопутствующих ветров под угрозой задымления окажется весь город.

Читайте также:

Вторая жизнь фресок Виллы Мистерий в Помпеях

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить