Летучие мыши "прописались" в древней английской церкви

Летучие мыши изводят прихожан английской церкви

Летучие мыши изводят прихожан английской церкви. Колония летучих мышей поселилась в английской церкви Святой Хильды в Северном Йоркшире, построенной еще в XI веке. Избавить от гостей невозможно: прихожане потратили 11 тысяч фунтов на создание отапливаемого жилища для мышей, однако те наотрез отказались переезжать.

По сведениям администрации храма, местным жителям вот уже десять лет не удается избавиться от невыносимого запаха в церкви, передает Comments.UA. С тех пор как мыши поселились в здании средневековой постройки, добровольцам приходится регулярно следить за чистотой каменных и деревянных поверхностей внутри церкви. Летучие мыши оставляют на алтаре и церковной мебели свои испражнения и мочу, запах и следы которых невозможно истребить.

Читайте также: Десять животных, удививших мир

По словам местных жителей, если бы такой урон церкви наносили люди, это было бы уголовным преступлением. Однако в Великобритании летучие мыши защищены законом, и с ними ничего нельзя сделать, отмечает Lenta.ru.

Стоит добавить: большинство мышей издают характерный сладковатый мускусный запах, каким часто пахнет в старых церквях, отмечает портал "Зооклуб". Старые церкви - излюбленные места обитания летучих мышей: там тихо, всю неделю спокойно и всегда пусто по ночам.

Читайте самое интересное в разделе "Занимательные новости"

Обсудить