Найдены останки "родственника" лохнесского чудовища

Американский охотник Дэвид Брадт случайно нашел останки "родственника" лохнесского чудовища с необычайно короткой шеей — эласмозавра, который жил около 70 миллионов лет назад. Скелетом заинтересовались ученые, статья по этому поводу была опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

У представителей данного вида рептилий имелось до 76 позвонков. У найденного скелета насчитали порядка 40 позвонков, и это поразило специалистов.

Останки морского ящера были найдены еще в ноябре 2010 года в северной части штата Монтана, когда Брадт охотился на крупную дичь. Изначально охотник предполагал, что нашел скелет трицератопса, так как их часто обнаруживают на северо-западе США.

На извлечение останков у ученых ушло три дня, и только после этого удалось понять, что это новый вид эласмозавров. В отличие от других эласмозавров длина его шеи — всего чуть больше двух метров. Рептилию назвали в честь охотника и племени местных индейцев — Nakonanectes bradti.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году появилась новая фотография лохнесского чудовища. 58-летний фотограф-любитель Иэн Бремнер, рабочий склада виски, ехал по горной местности в поисках оленя, но вместо этого стал свидетелем поразительного зрелища — похоже, он увидел Несси, плывущую в спокойных водах озера Лох-Несс.

Отец четверых детей проводит большую часть своих выходных в окрестностях озера, фотографируя потрясающие природные красоты. Но когда он вернулся к себе домой в Нигг, что в городе Инвергордон, он заметил на снимке существо, туловище которого с тремя горбами рассекало поверхность озера и которое, как он считает, может быть тем самым неуловимым чудовищем.

На снимке видно уплывающее двухметровое существо с серебристым извивающимся туловищем — его голова мелькала вдали, а примерно в метре от нее виднелся хвост, которым устремившееся прочь животное било с плеском по воде.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить