Омский умелец изготовил самый маленький в мире аквариум

Омич создал миниаквариум и запустил туда рыбок

230978.jpegВ Омске известный народный умелец, миниатюрист Анатолий Коненко вместе со своим сыном изготовил очередное уникальное творение - стеклянный аквариум размером 30х24х14 миллиметров.

Читайте: Омский "левша" нарядил 1,5-миллиметровую елку.

Как рассказал мастер, на работу у него ушло около двух недель. Объем поделки всего десять миллилитров - это самый маленький аквариум в мире, передает Телеканал "Вести". На дне лежит песочек и маленькие камни. Более того, в миниаквариум были запущены настоящие рыбки данио рерио. Они могут достигать в длину до пяти сантиметров. Однако в самый маленький аквариум поместили крошечных мальков этого вида, отмечает ОмскИнформ. А когда они подрастут, их придется отсаживать.

Читайте: Британские ученые "слепили" самого маленького снеговика.

Коненко начал заниматься искусством микроминиатюры с 1981 года. Омич изобрел и освоил технологии письма на рисовых и маковых зернышках, а затем и на человеческом волосе. Кроме того, он изобрел специальные микроинструменты.

Один из микропортретов выполнен Коненко на искусственном хрусталике глаза, отмечает Блик. Среди его работ - скрипка в лапках кузнечика, подковки на лапках блохи, караван верблюдов в ушке иголки.

Выставки Анатолия Коненко проходили в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае. В 2002 году изготовленная мастером супермикрокнига "Хамелеон", размер которой менее одного миллиметра, была занесена в книгу рекордов Гиннеса, передает "Интерфакс".

Обсудить