Десять советов для качественного сна

16 марта в мире отмечается Всемирный день сна. Эксперт по сну Мэриэнн Тейлор из Sleep Works рассказала о 10 лучших советах для хорошего ночного отдыха.

1. Уменьшить стресс

Стресс и беспокойство могут оказывают на сон губительное воздействие, а повышенный уровень адреналина может подавлять выработку гормона сна мелатонина, который необходим для спокойного отдыха.

Чтобы избежать стресса, попробуйте использовать простое дыхательное упражнение, которое замедляет дыхание и фокусирует вас на вдохе и на выдохе.

2. Расслабиться перед сном

Можно принять ванну, написать список дел на следующий день, уменьшить свет, послушать музыку или почитать книгу.

3. Не пить кофе

То, что мы едим и пьем в течение дня, значительно влияет на то, как мы спим. Так, во избежание проблем кофеин после 13:00 не рекомендуется, так как он может оставаться в организме более восьми часов.

4. Обратить внимание на еду

Поужинать лучше легкими, низкоуглеводными продуктами не слишком близко к сну, а также необходимо уменьшить потребление жидкости в вечернее время.

5. Не работать с экранами гаджетов

Необходимо выключить все телевизоры, телефоны, планшеты и другие электронные устройства минимум за час перед сном. Свет от дисплеев провоцирует активную работу мозга.

6. Не брать телефон в постель

Не кладите телефон рядом с вашей кроватью, поскольку электромагнитные поля будут препятствовать производству мелатонина.

7. Придерживаться расписания сна

Установите график сна, ложась спать вечером примерно в то же время и вставая утром по расписанию. Этим вы стабилизируете время сна и бодрствования.

8. Не смотреть на время ночью

Если вы просыпаетесь в ночной период, поверните часы так, чтобы вы не могли видеть время.

9. Не пытаться заснуть изо всех сил

Одна из самых больших ошибок, провоцирующих плохой сон, — попытки заснуть любой ценой. Лежа в постели и стараясь уснуть, можно не заснуть вообще!

10. Не переживать

Постарайтесь снизить ваш уровень тревоги о том, удастся вам заснуть или нет. Именно эти переживания часто мешают людям заснуть.

Обсудить