Science Alert: почему так болезненны порезы от бумаги

Американские ученые выяснили, почему человек испытывает острую боль при порезах бумагой.

В своем материале, опубликованном на портале Science Alert один из авторов исследования Хейли Голдбах утверждает, что боль ощущается нейронами - ноцицепторами, которые особенно активно реагируют на болевые раздражители.

А усиливается она за счет того, что тактильная чувствительность крайне важна для ориентации в пространстве и взаимодействия с окружающим миром. Соответственно, максимальное количество ноцицепторов сосредоточено именно на кончиках пальцев.

При этом сами порезы оставляют рваные раны, которые тяжело заживают и долго вызывают неприятные ощущения.

Активный образ жизни, профессиональный спорт, новомодные экстремальные увлечения, такие как сноуборд, серфинг - все это делает существование современного человека интересным и, главное, приносит пользу его здоровью. Однако существует и обратная сторона медали: занятия различными спортивными дисциплинами чреваты травмами, причем порой очень серьезными.

А если вспомнить о все возрастающей статистике ДТП на наших дорогах и о случайных повреждениях и переломах, особенно в зимний период, становится ясно, что травмы может получить любой человек, даже не увлекающийся экстримом.

Что же делать, если с вашим близким произошло такое несчастье? Как справиться с его последствиями и как восстановить здоровье в максимально короткие сроки?

Обсудить