Раскрыта причина иррационального страха перед пауками

Американские ученые пришли к выводу, что страх людей перед пауками является защитным механизмом человека.

Ученые, работающие на базе Калифорнийского университета, провели интересный эксперимент, в результате которого определили, что люди не случайно боятся пауков.

Во время эксперимента выяснилось, что картинки с изображением пауков пугают сильнее изображений мух и игл для подкожных инъекций. Отмечается, что более 70% испытуемых заметили первых существ.

По мнению ученых, пауки существовали на Земле еще 1,5 миллиарда лет тому назад, то есть задолго до появления человека. В то далекое время они являлись ядовитыми, за счет этого и удалось дожить до сегодняшнего дня.

Именно в ходе эволюции животные и люди выработали определенную реакцию на пауков. Несмотря на то, в наше время членистоногих не так много, в мире ежегодно несколько человек умирают от их укуса. Потому страх перед ними вполне обоснован. 

"Правда.Ру" ранее писала, что в основном пауки питаются мелкими насекомыми. В рационе у более крупных видов закуской могут стать ящерицы, птицы и даже мелкие млекопитающие. Учитывая обилие пауков и их невероятную прожорливость, европейские ученые  Мартин Ниффелер и Клаус Биркхофер решили выяснить, сколько все пауки, населяющие планету, могут съесть за один год?

Подсчитали и ужаснулись: получилось, что все эти членистоногие съедают от 400 до 800 миллионов тонн в год. В то же время суммарная биомасса семи миллиардов жителей планеты составляет 357 миллионов тонн. Таким образом, пауки могут съесть за год все человечество и все равно останутся голодными.

Обсудить