Ответ о причинах способности связывать буквы с цветом - в синестезии

Американские ученые изучили свойства мышления людей, у которых когнитивные проводящие пути спутаны.

Синестезия - это отклонение, при котором раздражение одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу. 

Отметим, что одной из самых распространенных форм синестезии, при которой буквы и цифры всегда связаны с конкретными цветовыми оттенками, является графема.

Исследователи из Стенфорда пообщались онлайн с одиннадцатью такими синестетами - у всех этих людей были поразительно похожие цветовые ассоциации с буквами.

При этом практически все вспомнили, что раньше (в 1970-80-х годах) у них были разноцветные магнитики на холодильник в форме букв латинского алфавита.

В ходе дальнейшего опроса выяснилось, что подавляющее большинство таких синестетов видит букву А красной - именно такого цвета были популярные магнитики на холодильник в форме буквы А. 

Таким образом, все формы синестезии берут начало из детских ассоциаций или тех или иных форм культурного влияния. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что есть люди, которые утверждают, что числа, запахи или ноты окрашены в какие-то цвета. Это явление называется синестезией. "Соль" - желтая, "ми" - синяя, а вот этот запах - фиолетовый, и все тут. Считается, что она возникает от "сбоя" в нейронных импульсах. Однако ученые из Калифорнийского университета в Беркли утверждают: связывать музыкальные, цветовые и эмоциональные ощущения - свойство, присущее большинству людей.