Полиция назвала все "русские способы" угона машин

Сотрудники МВД перечислили самые популярные способы угонов автомобилей в России.

По данным правоохранителей, чаще всего взламывают двери или разбивают окна, а после заводят мотор специальным устройством или добытым дубликатом ключа. 

При этом существуют специальные радиоэлектронные средства, которые можно разделить на три группы. Самая популярная из них применяется для проникновения в салон, что подразумевает взлом системы безопасности доступа.

Для это чаще всего используется код-граббер, способный эмулировать радиокоманды оригинальных пультов дистанционного управления - их автомобилисты отдают системам охранной сигнализации или системам управления центральным замком нажатием на ключ.

Как уточняют в МВД, для управления работой двигателей современных автомобилей также используются электронные блоки управления. Эти устройства содержат микропроцессор, который управляет работой двигателя по заложенной в нем программе.

Для обеспечения доступа к запуску двигателя предусмотрена специальная противоугонная электронная система - иммобилайзер, для использования которого угонщики применяют "программаторы", которые подключают к диагностическому разъему автомобиля. 

Злоумышленники записывают данные другого ключа зажигания или смарт-ключа, который имеется у злоумышленников и с помощью которого можно будет запустить мотор.

Третье средство в арсенале угонщиков, которое они используют как для запуска двигателя, так и для доступа в салон автомобиля - это радиоретрансляторы команд управления. Они предназначены для удаленной аутентификации смарт-ключей автомобилей различных модификаций, подытожили в МВД. 

Какие автомобили чаще всего угоняют в Москве? Какими схемами пользуются угонщики? Как обезопасить свой автомобиль от угона при помощи последних технических новинок? На вопросы Pravda. Ru ответил начальник 3-й оперативно-розыскной части Отдела уголовного розыска УВД по Северному административному округу Москвы майор полиции Алексей Шемякин.

Обсудить