NASA предупредило об очередном астероиде-убийце

29 января руководство NASA сообщило о том, что астероид 2002 AJ129 совершит самый низкий пролет над сферой Земли через неделю.

4 февраля астероид будет находится на расстоянии, примерно равному десятикратному увеличению расстояния от Земли до Луны, что составляет приблизительно 4.2 миллионов километра.

По данным ученых, астериод AJ129 является представителем так называемого класса "околоземных астероидов" и впервые был обнаружен астрономами NASA d январе 2002 года.

Отмечается, что во время наиболее низкого пролета над Землей скорость астероида AJ129 достигнет около 34 километров в секунду, что автоматически делает его наиболее быстрым из представителей своего класса астероидов, когда те совершают околоземные пролеты, согласно своей орбите.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что классифицируется гигант как потенциально опасный. Но в обозримом будущем он точно не пересечется с Землей. В NASA уверяют, что следят за ним более 14 лет и в точности знают его орбиту.

"Наши расчеты показывают, что у астероида 2002 AJ129 ноль шансов столкнуться с Землей 4 февраля или в любое другое время в ближайшие 100 лет", - говорится в сообщении агентства.

 

Обсудить