Система ИИ будет проверяться в космосе

Немецкий астронавт Александр Герст в 2018 году на борту МКС займется тестированием интеллектуального бота-помощника в условиях реальной работы в космосе.

Сообщается, что эта система выросла из прототипа ИИ, который в Европейском космическом агентстве начали создавать 15 лет назад. А теперь его наработками по мгновенной дедукции хотят воспользоваться полицейские.

Разработчики довели уровень системы до полноценного помощника, который может очень быстро анализировать колоссальные объемы данных. Системе можно поручить рутинную работу по обработке массивов статистических данных, к примеру, просмотреть тысячи часов видео с камер наблюдения в поисках нужного лица, или прочесть миллионы комментариев в соцсетях ради заветной фразы.

Сообщается, что ИИ может сам настраивать алгоритм поиска сообразно поставленной задаче. В настоящее время разработчик, Служба космических приложений, только начала адаптировать этот ИИ к работе с полицейскими сервисами и базами данных. Но перспективы у разработки заманчивые.