Зоозащитники напустили на бомжей робота-охранника

Американская организация по защите домашних животных SPCA  в декабре 2017 года приобрела робота-охранника Knightscope K-5 для патрулирования своего центра в Сан-Франциско.

Недавно журналисты выяснили, что устройство использовали не по назначению. Металлический охранник выгонял бездомных с тротуаров, которые "угрожали сотрудникам организации".  

По словам пресс-секретаря SPCA Кристы Мэлоуни,   K-5 включал сирену и предупреждал о скоплении людей. Она также отметила, что  за время работы устройства уменьшилось число взломов автомобилей и палаток возле офиса.

Со своей стороны, Национальный центр по защите бездомных заявил, что "прискорбно видеть отсутствие сострадания к соседям, не имеющим крыши над головой".

Зоозащитники также получили предупреждение от властей Сан-Франциско за использование K-5 на общественных дорогах без разрешения.

Напомним, разработчик роботов Knightscope презентовал K-5 ещё в 2015 году, но технология до сих пор на стадии тестирования.  "Правда.Ру" ранее писала о том, что боевые роботы уже не являются фантастикой. Так, недавно японская компания Yaskawa Electric Corporation представила промышленного робота, владеющего катаной.

Чтобы научить робота выполнять "самурайские" приемы, инженеры с помощью технологии motion capture скопировали действия Исао Мати - известного мастера иайдо - японского боевого искусства, основанного на технике быстрого выхватывания меча из ножен для нанесения последующего удара.

Робот-"самурай" вполне оправдал ожидания своих разработчиков, разрубив тысячей ударов обернутые соломенными матами стволы бамбука быстрее, чем Мати, установивший в этом испытании мировой рекорд по времени.

 

Обсудить