Ученые: лишний вес действительно ведет к смерти

Британские ученые пришли к выводу, что лишний вес существенно  влияет на уровень смертности.

Как говорится в исследовании, опубликованном на портале EurekAlert, есть прямая взаимосвязь между массой тела пациентов, их физическим состоянием и смертностью в семьях.

Сотрудники Бристольского университета проанализировали влияние высокого и низкого индекса массы тела (ИМТ) на организм человека. Совместно с Норвежским университетом естественных и технических наук было проведено исследование, показавшее, что избыточный вес увеличивает риск смерти намного значительнее, чем считалось ранее.

Ученые отметили, что ИМТ родителей и детей связаны генетически. Также исследование опровергает миф о том, что небольшой избыток массы тела не может сильно повлиять на здоровье человека.

Как пояснил доктор Дэвид Кларк, более ранние "исследования недооценили влияние избыточного веса на смертность, и наши выводы подтверждают нынешние рекомендации по поддержанию ИМТ в пределах от 18,5 до 25".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ученые Бангорского университета провели исследование, выводы которого показали, что нельзя похудеть только с помощью физических нагрузок. Они обязательно должны сочетаться с диетой.

Исследование показало: интенсивные кардиотренировки без диеты не помогли женщинам сбросить вес. Индекс массы тела (ИМТ) участниц не изменился. У участниц с лишним весом из-за тренировок существенно менялись уровни гормонов голода. То есть повышение аппетита мешало этим женщинам похудеть. А у участниц с нормальным весом благодаря тренировкам увеличивалась мышечная масса.

 

Обсудить