Ученые: женщины каменного века были более сильными

Британские ученые пришли к выводу, что женщины в каменном и бронзовом веках были гораздо сильнее современных. 

По данным исследователей из Кембриджа, женщины, которым приходилось заниматься рутинным физическим трудом, были гораздо сильнее даже современных чемпионок-гребцов.

Такие выводы ученые сделали, основываясь на состоянии костей. Изменение мышечной активности напрямую отражается на структуре и форме костей. 

Как передает Science Alert, в исследовании также использовались 3D-визуализация и силиконовые модели для воссоздания 89 костей голени и 78 плечевых костей из неолита, бронзового и железного веков и Средневековья. 

Таким образом, древние женщины были сильнее своих активных потомков на 30%. Сила неолитических представительниц прекрасной половины человечества превосходила силу спортсменок-гребцов на 11-16%. Вероятнее всего, на физическом состоянии женщин того периода сказывался тот факт, что все их занятия требовали ежедневных физических нагрузок разной степени. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что, возможно первыми, кто начал строить сооружения из бивней и костей мамонтов, были не "разумные люди" каменного века, а считавшиеся более примитивными неандертальцы. Правда, ученые никак не могут сойтись во мнении, могли ли неандертальцы строить жилища из костей, или же выбрасывали их на помойку.

Археолог Летиция Деме (Laëtitia Demay) из парижского Национального музея естественной истории (Muséum National d'Histoire Naturelle) и ее коллеги считают, что примерно 44 тысячи лет назад эти, как их называли в советской науке палеоантропы, создали большое кольцеобразное сооружение, состоящее из 116 костей и клыков. На площади в 40 квадратных метров были забиты и съедены мамонты и другие животные. Вполне вероятно, сообщают исследователи на страницах интернет-журнала Quaternary International, костные останки могли послужить основанием для деревянного здания или в качестве защиты от холодного ветра.

Обсудить