"Огненненый шар", упавший с неба, напугал японцев

Крупный метеорит из ежегодного потока Тауриды упал в Японии. Огненный шар сильно напугал местных жителей, но ученые успокоили, он не несет в себе опасности.

Падение "огненного шара", прорвавшегося сквозь атмосферу Земли,  зафиксировала уличная камера наблюдения. Очевидцы этого явления рассказали, что во время его полета был слышан громкий треск и шум. Размеры его, конечно, уступают упавшему метеориту в Челябинске, однако упади он на жилой квартал, вред мог бы быть катастрофический, считают ученые из обсерватории Мисато (префектура Вакаяма).

Метеорологи и астрономы отметили, что само по себе падение метеорита является очень редким явлением для страны Восходящего солнца.

Напомним, уже в декабре на Землю может обрушиться метеоритный дождь. Причем серьезная опасность грозит трем российским городам - Казани, Нижнему Новгороду и Самаре. Об рассказали учёные на международной конференции в Рейкьявике.

Размер наиболее крупного астероида предположительно составит 25 метров. Его вес - 20 тысяч тонн. Небесное тело движется в сторону Земли из Карликовой галактики в Большом Псе. 

Обсудить