В Якутии закопали капсулу времени с "Дошираком" и кока-колой

Жители республики Саха закопали новую капсулу времени для потомков, которые откроют ее  в год 150-летия Октябрьской революции.

Эта идея пришла в голову жителям Жохсогонского наслега Таттинского улуса. Они положили в контейнер 120 писем обычных жителей наслега, исторические факты и фотографии за 50 лет, также продукты питания.

Сообщается, что капсулу времени закопали по наказу предков, которые также на 50 лет закапывали такое послание. По данным местных СМИ, письма и фотографии положили в вакуумный пакет, вместе с ними продукты питания, среди которых выбрали коку-колу, доширак, консервы и растительное масло.

Организаторы мероприятия добавили к посланию флэшку, где хранятся электронные версии истории наслега и фотографий. Правда, неизвестно, смогут ли потомки открыть содержимое флэшки в 2067 году. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Национальное космическое агентство отправило в космос лучшие высказывания пользователей из соцсетей. Для этого с 1 августа был объявлен сбор цитат, говорится на сайте агентства.

Пользователи, которые хотели, чтобы именно их цитата улетела в космос, должны были публиковать записи в соцсетях под специальным хэштегом #MessageToVoyager. 

"Наша планета может исчезнуть, но Voyager еще долго будет путешествовать в космосе и нашей галактике. Что бы вы хотели добавить в сообщение капсулы времени? Какие добрые пожелания есть у вас для нашего межзвездного посланника?", - аргументирует NASA.

Таким образом, 5 сентября лучшая цитата была отправлена на золотую пластинку зонда Voyager-1. Акция была приурочена к 40-летию работы в космосе миссии Voyager.