Назван простой способ борьбы с лишним весом

Американские ученые пришли к выводу, что снижение концентрации гормона аспрозина, отвечающего за уровень глюкозы в крови, может помочь снизить количество потребляемой пищи.

Уменьшение количества аспрозина способствует ослаблению чувства голода, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine. Как отмечают ученые Медицинского колледжа Бейлора в США, все пациенты с аномально слабым аппетитом имеют мутацию в гене FBN1.

В ходе клинических испытаний выяснилось, что у этой группы людей отсутствует небольшой фрагмент белка, из которого в организме здорового человека формируется аспрозин. 

Сам гормон оказывает различное влияние на два типа нервных клеток - нейроны AgRP, стимулирующие аппетит, и нейроны POMC, подавляющие его. В итоге гормон усиливает чувство голода, и человек потребляет больше пищи. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что улучшить работу микрофлоры кишечника, а также избавиться от лишнего веса может помочь черный чай. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Результатами своего исследования они поделились на страницах издания European Journal of Nutrition.

По словам Сьюзан Хенниг, ученые давно знали, что полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, сильнее влияют на организм, чем аналогичные вещества в черном чае, так как они проникают в ткани и кровь человека. Исследователи решили выяснить, нет ли аналогичных свойств и у черного чая.

"Оказалось, что черный чай может действовать на микрофлору кишечника, что само по себе способно улучшить здоровье людей и снизить их вес", - сказала она.

 

Обсудить