Европу может накрыть обломками китайской космической станции

Китайская космическая станция может рухнуть на Европу

Специалисты Европейского космического агентства пришли к выводу, что фрагменты космического корабля Tiangong-1 могут упасть на территории ЕС.

Как заявил руководитель отдела мониторинга космического мусора ЕКА Хольгер Краг, "из-за геометрии орбиты станции мы уже можем исключить возможность того, что какие-либо фрагменты [Tiangong-1] упадут над любой областью севернее 43 градусов северной широты или южнее 43 градусов южной широты". 

Краг имел в виду такие европейские страны, как Испания, Португалия, Италия, Болгария и Греция. По его словам, "корабль упадет в любом месте между этими широтами, например, в нескольких европейских странах". 

В официальном заявлении ЕКА отмечается, что дата, время и траектории падения фрагментов Tiangong-1 могут быть предсказаны "только с большой неопределенностью". Отмечается, что существует возможность того, что некоторые части аппарата достигнут поверхности планеты.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в 2020 году Китай собирается впервые запустить свой многоразовый космический корабль, созданием которого занимается корпорация China Aerospace Science and Technology Corporation. По мнению экспертов, "новинка" будет похожа на советский "Буран" или американский Space Shuttle.

 

Обсудить