Это не Нибиру: уничтожить Землю может черная дыра

Пока конспирологи трубят о приближении таинственной "планеты Х", другие специалисты сообщают о огромной черной дыре, расположенной неподалеку от Солнечной системы. По их мнению, она представляет серьезную угрозу для Земли.

Черные дыры звездной массы абсолютно невидимые, в связи с чем считаются наиболее вредоносными. Они способны поглотить в космосе абсолютно все, даже свет. Вероятно, именно такая черная дыра скрывается в окрестностях Солнечной системы.

Утверждается, что найти ее можно только по гравитационным аномалиям, когда звездный луч изменяет собственную траекторию и сходит с прямой точки. Отметив такие отклонения, астрономы и нашли незначительную черную дыру, которая может находиться возле Солнечной системы.

Однако даже небольшая черная дыра можно полностью проглотить Землю. По мнению некоторых исследователей, подобные аномалии являются "воротами" в параллельный мир.

Если вдруг черная дыра пойдет на сближение с Солнцем, то людей может ожидать самая настоящая катастрофа. Исследователи пытаются рассмотреть дыру и понять, чем она грозит Земле и всему живому. Однако нельзя исключать, что обнаруженная черная дыра вполне безопасна для нашей планеты.