Исследование: чашка кофе спасает от тяжелой болезни печени

Американские ученые пришли к выводу, что ежедневная чашка кофе в рационе может спасти от тяжелой болезни печени.

Как сообщил доктор медицины гастроэнтеролог Крег Ламмерт, умеренный регулярный прием кофе предотвращает первичные воспаления желчных протоков, которые являются причиной фиброза.

Кофе также может стать хорошей профилактикой цирроза, рака и печеночной недостаточности, известной как первичный склеротический холангит). По данным медиков, заболевание имеет аутоиммунную природу, фиксируется не часто, но последствия от него плачевны. 

Упомянутые исследования Ламмерта охватили большое количество пациентов, у которых обнаружили ПСХ. В итоге  стало очевидно, что доза кофе, необходимая для профилактики грозной болезни не должна превышать одной небольшой чашки в сутки.

Врачи отдельно отметили, что бесконтрольное потребление кофеина может даже нанести серьезный вред организму.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что неурожай кофе в Латинской Америке и желание импортеров компенсировать потери последних лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля, приведут к подорожанию кофе в России на 25% уже к Новому году. С начала года напиток подорожал на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минсельхоз России.

Обсудить