Назван безотказный способ выглядеть моложе

Французские ученые заявили о  том, что люди с яркими бровями и губами выглядят моложе своих ровесников.

Этим объясняются современные тенденции в макияже. По данным визажистов, яркость определяется степенью выделения губ, бровей и глаз на лице по отношению к тону кожи.

Именно разница оттенков воспринимается людьми лучше, отметили исследователи. В опыте приняли участие сотни азиаток, латиноамериканок, южноафриканок и француженок в возрасте от 20 до 80 лет. 

Аналитики пришли к выводу, что с возрастом контрастность лица уменьшается, поэтому наведение красоты на лице при помощи макияжа или фотошопа улучшает восприятие человека. Так он может выглядеть моложе и здоровее.

Как пояснил автор исследования Аурели Порчерон, "люди разных культур используют лицевой контраст как средство восприятия возраста от лица, хотя они и не осознают этого. Исследование показало, что люди могут "омолодиться", выделяя отдельные черты лица. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ученые Университета Рочестера раскрыли пять странных вещей, привлекающих мужчин в девушках. Они провели масштабное исследование и рассказали о странностях девушках, которые "заводят" мужчин.

Обсудить