У человека с неандертальцами больше общего, чем думали раньше

Немецкие ученые  пришли к выводу, что современные люди имеют с неандертальцами больше общего, чем принято считать.

По данным исследователей, человек вида Homo sapiens вступал в половую связь с неандертальцами и имел с ними общее потомство. Это наглядно демонстрирует генофонд современных людей, но масштабы смешения крови двух ветвей стали очевидными только сейчас. 

Как заявили ученые из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Лейпциг), в период 130-145 тыс. лет назад уже происходил горизонтальный обмен генов неандертальцев с людьми Homo sapiens.

Соответственно, речь идет о контактах представителей групп еще до разделения сибирской и хорватской неандертальских групп. Как говорится в материале Sciencе, были иссследованы  миллиарды фрагментов ДНК умершей женщины из пещеры Виндия в Хорватии.

Результаты показали, что неандертальцы, разделенные расстоянием в несколько тысяч километров, имеют между собой гораздо более тесное родство, чем современные люди. Таким образом,  доля неандертальских генов у человека составляет от 1,8 до 2,6%. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что жизнь неандертальцев была куда комфортнее, чем нам кажется. Недавние археологические находки доказывают, что представители этой боковой ветви человечества пользовались горячей водой и имели достаточно уютно оборудованные по меркам той давней эпохи места для сна. Об этом свидетельствует открытие новой доисторической пещеры в Каталонии.

Обсудить