Морского котика наградили за задержание пьяного мужчины в дельфинарии Купчино

2 октября в петербургском Купчино сотрудники полиции наградили грамотой морского котика Барика, задержавшего  в сентябре нетрезвого нарушителя.

Сообщается, что 25 сентября нетрезвый мужчина выломал дверь заднего входа и проник в дельфинарий, однако вынужден был позвать на помощь охрану после того, как был зажат морским котиком в углу. 

Полицейские составили на него административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство".

"Я очень горжусь своим Бариком за то, что он у меня такой отважный, мужественный и смелый. Я всегда знала, что он способен на что-то большее", - сказала тренер морских животных Елизавета Орлова.

Как пояснил глава проекта "Цирк морских животных" Антон Брыкин, когда правоохранительные органы узнали о том, что морского котика представят к своеобразной награде, они "захотели принять в этом участие". 

Брыкин также добавил, что Барик добродушный котик, и непонятно, почему он повел себя столь активно. "Он очень лояльно относится к людям. Что побудило его на это - это только догадываться. Либо запах алкоголя, либо всё-таки совершенно незнакомый человек ночью на его территории", - добавил он. 

Правда.ру ранее писала о том, что Минобороны РФ объявило не совсем обычный тендер: на закупку пяти черноморских дельфинов-афалин. Еще больший ажиотаж вызвало отсутствие информации - для чего, собственно, эти животные понадобились военному ведомству. Не для организации же аттракционов с их участием?

Черноморские моряки еще в советское время накопили более чем солидный опыт обучения  "умных помощников" из числа дельфинов - который после распада СССР чуть было не оказался окончательно "профукан" украинскими ВМС, "прихватизировавшими" севастопольский дельфинарий.

Теперь же, после воссоединения Крыма с Россией, тема вновь стала актуальной. Другое дело, что имевшиеся там друзья человека достигли уже "дельфиньего пенсионного возраста" - им оказалась нужна "молодая смена". Так что нашумевший тендер минобороны был весьма кстати.

 

Обсудить