Поедание семечек может быть опасным для здоровья

Названы четыре главных опасности семечек

Любимые многими черные семечки подсолнуха содержат немало полезных для организма свойств. Но и у такого продукта есть отрицательные стороны.

При неумеренном потреблении семечек пропадает белизна зубов, на них возникают неприглядные пятна серого цвета. Позже это может способствовать возникновению кариеса, потому что во время щелкания семечек передними зубами на эмали появляются микротрещины.

Семечки также могут вредить фигуре, способствуя накоплению лишнего веса, так как содержат калории и жиры. При этом частым последствием любви к семечкам является изжога - "первая ласточка" гастрита и язвы.

По мнению врачей, ядовитый металл кадмий, оседающий в семенах, может разрушать костную ткань. Тем не менее, Правда.Ру писала о том, что по полезности для организма на  первое место ученые поставили тыквенные семечки, которые по праву считаются сокровищницей цинка, незаменимого для чистой кожи.

Семечки являются прекрасным профилактическим средством от прыщей. Цинк, содержащийся в этом продукте, широко известен своим положительным эффектом при лечении угревой сыпи, поэтому весь вопрос - только в их количестве. 

 

Обсудить