Ученые: В будущем Байкал расколет весь континент

Исследователи из Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН пришли к выводу, что в земной коре скрыт  огромный внутриконтинентальный раскол.

Ученые называют его  Байкальская рифтовая зона и прогнозируют, что через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьётся на две части, а на месте Байкала появится новый океан.

К такому выводу они пришли, проанализировав тектонические процессы и накопление осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны. По мнению экспертов, эта зона является активной геодинамической структурой, в которой сейчас происходит масса землетрясений.

Отметим, что раньше подобных исследований не проводилось: геологи анализировали лишь отдельные части, а обобщающие работы касались только центральной зоны этого региона - непосредственно самой впадины озера Байкал. 

Именно в Байкальском рифте много лет назад начали очень резко расти вверх горы и одновременно стали проваливаться впадины. Раскол самой глубокой из них, по разным оценкам, составляет от 7 до 10 километров. Байкал - центральная и самая древняя область этого раскола, с нее и началось формирование рельефа региона.

Обсудить