На картине 1937 года обнаружен индеец с iPhone

Любопытный предмет рассмотрел на картине итальянского абстракциониста Умберто Романо, написанной в 1937 году, редактор Motherboard Брайан Андерсон. В руках у североамериканского индейцы, изображенного рядом с английским колонистом Уильямом Пинчом, определенно нарисован iPhone.

Индеец в традиционной одежде и с перьями в волосах смотри в прямоугольный предмет, который он держит в руке именно так, как обычно это делают со смартфонами. При этом, связанный мужчина рядом с индейцем пытается тоже заглянуть в экран телефона, словно так можно увидеть что-то интересное. Остальные герои картины Романо на индейца и айфон у него в руке не обращают никакого внимания.

Об этой картине Андерсен узнал из статьи историка Дэниела Кроуна о Уильяме Пинчоне. Уильям, кстати, был прямым предком знаменитого американского писателя Томаса Пинчона. А Томас Пинчон, в свою очередь, родился в 1937 году — в том же году, когда Романо закончил картину с Уильямом Пинчоном.

Как рассказал позднее сам Кроун, на картине, конечно, не айфон, и даже не андроид, а, вероятнее всего, обычное зеркало. Оно могло быть символом статуса среди коренного населения Северной Америки, которое ценило различные европейские изобретения.

Есть и другая разгадка таинственного предмета в руках индейца: это может быть карманный сборник псалмов, лезвие ножа или како-то другой металлический предмет. Последняя версия больше всего привлекает доктора Маргарет Бручак из Университета в Пенсильвании (США), которая специализируется на истории коренного населения Америки. По ее словам, очень многие предметы на картине изображены неверно, как будто художник в действительности никогда их не видел.

Обсудить