Редкая белая коала родилась в одном из зоопарков Австралии

Необычный детеныш появился в зоопарке города Квинсленд (Австралия). Это — редкая белая коала. Причем альбиносом она не является.

Как рассказывает телеканал BBC, представители зоопарка считают, что необычной белой окраской животное обязано, скорее всего, рецессивному гену, унаследованному от матери.

По словам руководителя медицинского центра для диких животных при зоопарке Рози Бут, такое явление в ветеринарии описывается термином "серебристый ген". Иногда животное рождается со светлой или даже почти белой шерстью. Однако со временем, как и молочные зубы у детей, эта шерстка выпадает и сменяется на взрослый окрас.

А вот эколог Алистер Мальзер из Центрального университета Квинсленда отмечает, что ни разу не видел белой коалы, хотя за этими животными в дикой природе он наблюдает уже 20 лет. По его словам, такой особи пришлось бы нелегко на воле из-за слишком приметной окраски, что делает ее уязвимой для хищников — таких как орлы и совы.

Маленькая коала уже успела стать любимицей посетителей и сотрудников зоопарка, а также пользователей Интернета. У новорожденной еще даже нет имени, поэтому сотрудники зоопарка вместе с государственным агентством "Туризм Австралии" попросили пользователей соцсетей помочь в выбором.

Среди предложений — Снежинка (Snowflake), Бриллиант (Diamond), Жемчужина (Pearl) и Джендалади (Djendaladi) — что на языке коренного австралийского племени нунгар означает "белошерстный".

А в Московском зоопарке тоже недавно появилась новая жительница — трехлетняя карликовая бегемотиха. Ее вес — более 200 килограмм, высота в холке — 75 см. Экзотическое животное привезли в Москву из небольшого шведского зооcада Eskilstuna несколько недель назад.

У новой жительницы зоопарка имени пока нет. В ближайшее время посетители выберут его на празднике бегемота. Также сообщается, что у нее скоро появится семья, сообщает портал мэра Москвы.

Обсудить