Что ждет человечество: израильские ученые заглянули на 90 лет в будущее

Группа ученых-историков из Израильского университета в Иерусалиме попыталась рассказать о том, какое будущее ждет человечество через 90 лет.

По словам руководителя проекта, известного историка-медиевиста и автора бестселлера "Sapiens. Краткая история человечества" Юваля Ной Харари, этот прогноз основан на анализе исторических процессов развития мира в прошлом.

В интервью Харари рассказал, что через несколько десятилетий человечество ждет разделение на касты, но теперь уже биологические. Связано это, в первую очередь, с научно-техничным прогрессом, который "заставит" исчезнуть большое число традиционных профессий: на смену людям придут роботы.

Таким образом появится категория "бесполезных членов общества", тех, кто не смог подстроиться под новые реалии.

Как утверждают израильские ученые, таких людей будет больше всего. Ими станет управлять все более заботящаяся о себе элита. Как результат — общество будет все больше стратифицироваться. При этом либерализм и гуманизм потеряют свое ведущее значение.

Конечно, отмечают ученые, этот прогноз — пока только предварительный. Для более точного предсказания, будут проведены дополнительные исследования, но для этого в работе придется привлечь разные группы ученых.

Кстати, Юваль Ной Харари считает, что проще всего дать прогноз, что будет через 300 лет, сказать легко: Homo sapiens перестанут быть доминирующей формой жизни на Земле, если, конечно, мы вообще будем существовать, а не сами себя уничтожим какой-нибудь экологической или ядерной катастрофой.