Туристке-лентяйке придется заплатить за вызов спасательного вертолета

Утомление — это не угроза для жизни, сочли сотрудники шведских экстренных служб и предложили вызвавшей их незадачливой туристке оплатить поездку на аэротакси.

В горной коммуне Йокмокк, что на севере Швеции, произошло ЧП, сообщает издание Local. В местные спасательные службы обратилась пара альпинистов-любителей, которые пожаловались на то, что женщина "испытывает трудности с опорно-двигательным аппаратом" и не может самостоятельно передвигаться.

По этому вызову на помощь туристам вылетел спасательный вертолет. На "месте происшествия" спасатели неожиданно выяснили, что единственная жалоба женщины — это ее усталость.

Однако усталость не считается серьезной угрозой для жизни, поэтому спасатели предложили супругам выбор: либо они все-таки спускаются с горы самостоятельно, заплатив небольшой штраф за ложный вызов, либо они в полном объеме оплачивают услуги вертолетного такси.

В борьбе между жадностью и усталостью победила лень. Туристы отдали 30 тысяч крон (более 3,5 тысячи) за то, чтобы не спускаться с горы на своих ногах.

Разные истории случаются с туристами. К примеру, путешествие по Большому каньону едва не стоило жизни 24-летней студентке из Техаса Амбер Ван Хехе, которая, поверив навигатору, отправилась в путь по несуществующей дороге.

В первый день экскурсия проходила вполне успешно. Однако на второй день GPS-навигатор отправил ее в пустынное "никуда". Еще через сутки в баке автомобиля закончился бензин и девушке пришлось бросить машину. Несколько дней девушка провела в пустыне рядом с Большим каньоном, питаясь орехами, семенами и сухофруктами.

Обсудить