В Крыму нашли древнюю могилу "ребенка-инопланетянина"

В античном некрополе Кыз-Аул на востоке Крыма археологи обнаружили захоронение ребенка II века нашей эры. Как сообщила пресс-служба фонда "Археология", исследователи назвали захоронение "могилой инопланетянина".

Ученые предполагают, что ребенок умер в возрасте полутора лет. У него, согласно варварскому обычаю, был сильно деформирован череп.

"Вполне возможно, что мальчику в дальнейшем суждено было стать воином, конным катафрактарием, защитником Боспорского государства", — говорится в сообщении.

Такая отличительная черта, как деформация черепа, чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации.

Основатель боспорской археологии Поль Дюбрюкс в 1826 году в некрополях Боспора Киммерийского, в районе Керчи, впервые столкнулся с таким искусственным деформированием черепа. Предполагается, что деформация осуществлялась для обозначения принадлежности к группе или для демонстрации социального статуса.

При этом сторонники гипотезы палеоконтакта такие черепа считают неопровержимым доказательством контакта с пришельцами. Однако многие исследователи утверждают, что изменения формы черепа приводило к изменению характера человека, например, к повышенной агрессивности.

Особенно сильно деформация черепа была распространена у сарматов, которые были очень агрессивным и военизированным народом.

Рядом со скелетом ребенка обнаружены лепной сосуд, мелкие бусины пастового стекла и браслет медного сплава.

В слое, где найден "инопланетянин", встречаются захоронения от I века до н. э. по III век н. э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства.

Интересные археологические находки в Крыму — совсем не редкость. К примеру, в декабре прошлого года археологи, работающие на месте строительства Керченского моста, обнаружили при раскопках клад старинных монет и древние гидротехнические сооружения, а также захоронения знати.

Последние материалы