Найдено месторасположение легендарного Китеж-града

Радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев сделал открытие — нашел месторасположение легендарного старинного Китеж-града. Легенда гласит, что город находился на берегу озера Светлояр у села Владимирское.

"И город тот, Большой Китеж, на сто сажен в длину и ширину был, и была эта первая мера мала. И повелел благоверный князь Георгий ещё сто сажен прибавить в длину, и стала мера граду тому в длину — двести сажен, а в ширину — сто сажен. А начали город тот каменный строить в год 6673 (1165), месяца мая в первый день, на память святого пророка Иеремии и иже с ним. И строился город тот три года, и построили его в год 6676 (1168), месяца сентября в тридцатый день", — сказано в легенде.

Находился каменный город в заболоченной местности и был обнесен каменной стеной. Исчез город во время монгольского нашествия. Легенда рассказывает, что стоило монгольскому войску подойти к стенам города, как забил фонтан воды и город ушел под воду.

Дегтерев предположил, что опускание города под воду могло произойти в результате образования карстового провала. Тем более, что такие примеры не редкость. Место покрылось водой и образовалось там болото.

"На сайте Google Earth есть спутниковый снимок территории у озера Светлояр. В трех километрах в направлении на юго-восток есть большое болото. Его координаты по сайту 56°47'53.54"N, 45° 3'45.11‚E. Конечно, я бы никогда не обратил на него внимание, если бы не увидел четкие линии разрушенных строений. Из космоса хорошо видно, что в глубине болота сохранились фундаменты домов, прямые городские улицы. Сохранился даже контур внешней стены. Длина этого артефакта, приблизительно, 420-425 метров (те самые 200 саженей). Ширина, приблизительно, 280 метров. Видимо там действительно был древний город", — рассказа местным СМИ Валентин Дегтерев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оценить, как реализуется в Воскресенском районе программа по развитию въездного туризма смог губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, побывав на строительстве музейно-туристского комплекса "Град Китеж" в селе Владимирское.

Как заявил глава региона, "в 2014 году я дал поручение ускорить строительство музейно-туристского комплекса "Град Китеж", и сейчас все строительно-монтажные работы завершены. Оптический театр готов, осталось только подготовить программы для показа, чтобы можно было, используя оптические эффекты, демонстрировать то, что весь мир знает только понаслышке — легенды о граде Китеже".

 

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить