Американец "убил" восемь лет на то, чтобы вывести змею со смайликами

Житель США потратил восемь лет на то, чтобы вывести змею со смайликами. ВИДЕО

Американец Джастин Кобилка потратил восемь лет на то, чтобы вывести змею со смайликами на шкуре. В итоге ему это удалось. Но объяснить свою задумку мужчина так и не смог.

Ученые говорят, что в природе такие мутации встречаются очень редко, поэтому усилия Кобилки заслуживают уважения. Выведенная змея стоит $4,5 тысячи. Однако продавать ее селекционер не хочет из-з уникальности питона. Он рассказал об этом Business Insider.

Ранее ученые объяснили, откуда берутся пятна и полоски на шкурах животных. Ответ нашли российские генетики из Института биоорганической химии РАН, МГУ и Физического института РАН. Ученые из России заметили, что на скорость распространения веществ, благодаря которым появляется окрас на шкуре, влияет помимо прочего то, как они взаимодействуют с белковыми структурами, так называемым внеклеточным матриксом, который поддерживает клетки и управляет их миграцией во время роста зародыша.

Специалисты проверили, как белки WNT и DKK, управляющие ростом волосяных луковиц в зародышах крыс, взаимодействуют с межклеточной средой. Выяснилось, что WNT сильнее "сцеплялся" с ней, в итоге эти молекулы распределяются по зародышу более точечно, порождая "лес" из будущих волосяных луковиц на поверхности кожи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня