Если жизнь - симуляция, реальны ли клиенты Bank of America?

Аналитики Bank of America: Вероятно, мы живем в "Матрице"

Аналитическая записка для клиентов, опубликованная Bank of America Merrill Lynch, в этот раз была не столько о финансах, сколько о "нереальной реальности". Человечество живет в "матрице", смоделированной компьютером "с вероятностью от 20 до 50%".

В документе, о котором рассказываетиздание Business Insider, говорится, что к этой теории уже склоняются многие ученые. По мнению авторов записки, аргументом в поддержку этой версии является то, что человечество уже "приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования, в котором могут одновременно участвовать миллионы людей".

Можно предположить, что "с развитием искусственного интеллекта и компьютеров представители цивилизаций будущего могли решить создать симуляцию своих предков", говорится в письме банка клиентам.

В документе приводятся мнения бизнесмена Илона Маска, шведского философа Ника Бострома и ученого Деграсса Тайсона. Маск ранее заявлял, что люди — это компьютерная игра другой цивилизации, Бостром выпустил книгу "А не живем ли мы в "Матрице"?", а Тайсон утверждал, что Вселенная — это всего лишь компьютерная модель.

Аналитики банка напоминают, что в апреле 2016 года исследователи собрались в Американском музее естественной истории, чтобы обсудить эту проблему. Был, в частности, высказан аргумент, что человечество уже приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования, в которой могут участвовать одновременно миллионы людей.

Таким образом, можно предположить, что с достижениями в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности, при наращивании вычислительной мощности, в будущем цивилизация могла бы запустить моделирование своих предков.

BAML также выделяет три вероятных сценария развития человечества, которые выделил Бостром. Первое — вымирание до того, как оно достигнет "постчеловеческой" стадии. Второе — человечество достигнет постчеловеческого существования, но не будет заниматься моделированием эволюционной истории. Третий вариант — "мы уже находимся в матрице".

При этом, по мнению философа, "если мы сейчас живем в симуляции, наши потомки почти наверняка никогда не запустят моделирование жизни предков".

Как отмечает издание, последствия этого заключения для инвестиционной политики остаются неясными.

1 июня Маск на конференции Code Conference заявил о пребывании человечества в матрице. "Приходится надеяться, что мы все живем в симуляторе, потому что иначе…" — отметил он. Журналист издания The Verge Уолт Моссберг попробовал закончить фразу предпринимателя: "Они смогут его перезагрузить?" На это миллиардер ответил: "Или мы создадим неотличимые от реальности симуляторы, или цивилизация прекратит свое существование".

Бостром заявил, что с уважением относится к мнению Маска. По его словам, непопулярность такой точки зрения и буквальное восприятие обывателями связано с тем, что "большинство философских работ томятся на пыльных полках в библиотеках".

"Важно понимать, что-то, что мы находимся в симуляции, несет не метафорический, а буквальный смысл, что мы сами и весь этот мир вокруг нас, который мы видим, слышим и чувствуем, существует внутри компьютера, построенного некоей развитой цивилизацией", — сказал философ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить