"Гигантский" астероид NASA оказался небольшим небесным телом

Российские ученые "спасли" Землю от удара гигантского астероида

Обещанное NASA приближение к Земле астероида гигантских размеров оказалось преувеличением, сообщили российские ученые.

По словам астронома, сотрудника РАН Дмитрия Вибе, небесное тело не угрожает Земле. Более того, астероид пролетит на безопасном от нее расстоянии.

"Он пролетит на расстоянии девяти тысячных астрономической единицы. Вероятность столкновения с Землей равна нулю", - приводит слова ученого Riafan.

Вибе отметил, что нет ни единого повода опасаться данного астероида и тем более записывать его в монстры.Ранее сообщалось, что к Земле приближается огромный и непредсказуемый астероид, который может пройти в непосредственной близости от нашей планеты.

Правда.ру ранее писала, что мимо нашей планеты пролетел гигантский астероид 2004 BO41 диаметром более полутора километра, однако уже через несколько дней к нашей планете приблизится другой космический объект по названием 2016 QL44. Как отмечают западные СМИ, этот астероид имеет более скромные габариты, однако может подлететь к Земле намного ближе. В случае падения на поверхность нашей планеты, данный объект может причинить масштабные разрушения всей природе и ландшафту Земли.

Специалисты NASA подчеркивают, что вероятность столкновения Земли с каким бы то ни было из известных на сегодняшний день крупных астероидов в ближайшие столетия стремится к нулю. В то же время, исследователи понимают, что на сегодняшний день астрономы открыли далеко не все потенциально опасные астероиды. Наиболее громким напоминанием об их угрозе можно считать падение метеорита "Челябинск" 15 февраля 2013 года, в результате которого пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил полмиллиарда рублей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить