Белорусские фермеры обнаружили в своем стаде коров зубра

Белорусский зубр начал жить с коровами

В Белоруссии из Беловежской пущи мигрировал молодой зубр, которого позже пастухи из Кобринского района (Брестская область) заметили в своем стаде коров.

 "Недавно в национальный парк пришло сообщение, что в деревне Леликово Кобринского района в стаде коров ОАО "Любань" пасется молодой зубр. Во время выезда научных сотрудников национального парка на место регистрации зубра выяснилось, что это действительно молодой, зрелый самец в возрасте около 5 лет", — сообщается на официальном сайте национального парка "Беловежская пуща".

Зубр прибился к коровьему стаду в середине августа. Все усилия пастухов его отогнать не увенчались успехом.

Как отметили сотрудники парка, миграция зубров — явление обычное, но свойственно только самцам. Основные причины ухода от сородичей: поиск новых самок, ухудшение естественной кормовой базы или переполненность популяции

"Далеко ушедшие из Беловежской пущи зубры обратно не возвращаются, чаще всего гибнут по различным причинам, в том числе и по вине браконьеров. Было принято решение перевести этого зубра в резервный генофонд и, при возможности, отловить и поместить в демонстрационные вольеры. Для этого пока организовали его подкормку", — сообщили в национальном парке.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня