Ученые обнаружили ген одиночества

Найден "ген холостяка", мешающий людям жениться

Китайские ученые-биологи выявили так называемый ген одиночества. Обладатели такого гена реже остальных стремятся к семейной жизни.

Наличие такого гена вовсе не говорит о потери привлекательности для представителей противоположного пола. Однако шансы найти свою вторую половинку все же снижаются на 20%.

Также ученые утверждают, что этот ген может передаваться по наследству, то есть вероятность того, что потомки тоже будут стремиться к одиночеству, есть.

За тягу к одиночеству отвечает ген 5-НТФ1, который уже прозвали "геном холостяка". От него зависит очень многое, в том числе и степень желания человека быть одному.

Быть человеку в паре или остаться одиночкой, определяют две его вариации - C и G. Обычно носители варианта С довольно легко ладят с людьми, влюбляются и вступают в брак.

Показатель G напротив отвечает за потребность к одиночеству, и обладателям этой вариации довольно сложно пожертвовать своей обособленностью.

Ученые доказали свою теорию в ходе эксперимента, исследовав гены 600 студентов. По волосам учащихся определили, к какому типу относятся испытуемые, а затем узнали, кто из них находится в романтических отношениях. Оказалось, что обладатели показателя С в 60% находятся в союзе, с версией G - лишь 50%. Как утверждают ученые, эта разница считается статистически значимой. Также ученые заявили, что крайнее проявление этого варианта - аутизм.

"С одной стороны, там какие-то психологические характеристики: агрессивность, боязнь новизны. Они не выводят человека из социума. То есть он в принципе адекватен. Он в социуме нормально живет. Но в плане личной жизни - ее детали могут иметь разные характеристики. Сформировать устойчивые связи для него может быть проблемой", - рассказывает биолог, доктор биологических наук Алексей Куликов.

Однако ученые напоминают, что судьба каждого человека находится в его собственных руках, и всецело все зависеть от одного лишь гена не может.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить