Депутат потребовал спасти "кошачий генофонд" от котов-"дегенератов"

Бурные аплодисменты, а не обычные споры, вызвало выступление депутата от КПРФ Владимира Ерошова  во время очередного заседания Заксобрания Ленинградской области. 

При обсуждении вопроса об внесении изменений в областной закон  о содержании и защите домашних животных депутат-коммунист Валерий Ершов близко к сердцу принял необходимость стерилизовать (кастрировать) питомцев при необходимости. Особо негодовал парламентарий по поводу того, что «под нож» ветеринаров могут попасть не только собаки, но и всеобщие пушистые любимцы, коты и кошки.

«Подумайте о генофонде наших домашних животных, скоро нормальных котов и кошек за рубежом покупать начнем. Вы посмотрите, сегодня на всю деревню один нормальный кот остался, остальные все дегенераты», - неистовствовал депутат.

Вдоволь навеселившись, депутаты все-таки приняли закон сразу в первом чтении, а разволновавшемся коллеге Ершову посоветовали ближе к сердцу принимать не проблемы кошачье-собачьего генофонда, а нужды населения области.

Кастрация домашних кошек - одна из самых распространенных услуг ветеринарных клиник. Многие хозяева принимают решение о проведении кастрации для своего кота, некоторые, наоборот, предпочитают терпеть любые неудобства, так как полагают, что кастрация лишит его радости жизни и сделает обделенным. 

Собственно, нравственная проблема тут одна - в отношении хозяина к данной процедуре, и вот тут как нигде срабатывает ассоциативное мышление, при котором человек приписывает свои эмоции животному. В основном, против кастрации котов мужчины. У них в отношении питомцев всегда присутствует некая мужская солидарность, и для них кастрировать кота - значит обречь его на безрадостное существование, пишет в своем материале для Pravda.Ru обозреватель Анастасия Рогова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы