Кошачьи поцелуи и прочие нежности: как на самом деле относится к вам ваша кошка

Издание "Мой друг" опубликовало главные признаки кошачьей любви и привязанности. В первую очередь, это неотвязное следование за хозяином с хвостом "антеннкой".

Много может сказать и кошачий язык — реакция на различные звуки, ситуацию, действия.

Так, медленное моргание при пристальном взгляде означает "кошачий поцелуй". Медленно открывая и закрывая глава, кот вас "целует". Это значит, что питомец вам полностью доверяет и искренне к вам привязан. Вы даже можете ответить ему тем же — смотря на питомца, медленно закройте и откройте глаза, и посмотрите на реакцию животного.

Проявлением любви и доверия может быть желание тереться о ноги хозяина. В основании хвоста и на морде животного есть специальные железы, которые вырабатывают феромоны. Потеревшись о ноги хозяина или предмет, животное оставляет своего рода сообщение с информацией о себе. Таким образом кот оповещает других возможных соперников о том, что это его территория.

Феромоны очень положительно действуют на котов. Пометив территорию, он чувствует себя в безопасности и может расслабиться. Если кот нашел чужую метку, то он может "прочитать сообщение" и перебить его своими феромонами.

Когда вы приходите с работы домой, кот вас встречает, валяется на полу, мяукает, мурлычет и не отходит от вас ни на минуту. Он очень соскучился по вам и не хочет вас никуда отпускать.

Некоторые коты приносят пойманную птичку или мышь, а некоторые отличаются особой оригинальностью. Сам факт того, что кот приносит вам подарок, свидетельствует о настоящей любви.

Кот вас лижет: он считает вас одним из "своих", а не потому что вы кажетесь ему грязных и вас нужно срочно помыть. А потом кусает — это от переизбытка чувств.

Многие коты ревнуют хозяев к компьютеру, впрочем, и к другим людям и животным. И вообще ко всему, чему вы уделяете внимание вместо него.

Коту нравится на вас лежать. Значит, он чувствует себя в тепле и безопасности, а еще точно знает, что с вами все в порядке.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Швеции пограничники задержали 52-летнего россиянина, который пытался нелегально попасть в страну и забрать своего кота. Ранее ему запретили въезд в Швецию пожизненно из-за того, что он сообщил о возможном минировании самолёта Санкт-Петербург — Хельсинки.

Судно экстренно посадили. Россиянина после выдворили, а кота у него отобрали и поместили в приют.