Пассажир потратил в duty free 50 тыс. евро на 6 бутылок вина

Турист купил в duty free вина на 50 000 евро

Пассажир потратил в дьюти-фри парижского аэропорта имени Шарля де Голля 50 тысяч евро. Азиат купил на них 6 бутылок французского вина.

Мужчина приобрел по одной бутылке вина Romanеe Conti урожая 1995 года и Chаteau Margaux урожая 2003 года, две бутылки Chateau Lafitte урожая 1982 года и две бутылки Petrus урожая 1980 года. Как уточняет Ukranews, стоимость покупки составила 49 тысяч 905 евро.

Читайте: Спиртное из duty free не уберут.

Самый популярный товар, который туристы покупают в магазинах дьюти-фри в аэропортах - это именно алкоголь, сообщает Turist.ru. Продажа спиртного дает магазинам беспошлинной торговли порядка 40 процентов выручки. Ежегодно в парижских аэропортах Руасси (имени Шарля де Голля) и Орли пассажиры покупают более миллиона бутылок вина и около 400 тысяч бутылок шампанского. По данным управления аэропортов, продажи дорогого вина в дьюти-фри возрастают к рождественским праздникам. 

Также: "Воздушное пьянство" начинается с дьюти-фри.

Напомним: российские дьюти-фри недавно чуть было не лишили лицензий на продажу алкоголя. В пресс-службе Росалкогольрегулирования заявили, что спиртные напитки останутся в сети беспошлинной торговли, поскольку крупнейшие компании-поставщики выполнили все требования для продления лицензий на закупку, хранение и поставки алкоголя, пишет "Новая газета". При этом уровень соответствия складов duty free лицензионным требованиям превышает средний по рынку. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"