Названы сроки извержения супервулкана в Йеллоустоне

Американские ученые пришли к выводу, что извержение супервулкана в Йеллоустоне может произойти уже через несколько десятков лет.

Как пишет National Geographic со ссылкой на исследование ученых Университета Аризоны, до этого существовало мнение о том, что объем расплава в кальдере достигнет критической массы лишь в отдаленном будущем.

Но последние анализы остатков вулканического пепла показали, что геотермальные процессы, формирующие магматический пузырь, протекают гораздо быстрее.

Таким образом, Йеллоустон может "взорваться" в ближайшие десятилетия - в пределах человеческой жизни.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что специалисты Геологической службы США озабочены "смертельной тишиной и спокойствием" известного вулкана Йеллоустоуна. В последнее время супергигант подозрительно затих, а его сейсмическая активность заметно упала.

Но такое "умиротворение" вулкана не обманывает экспертов. Они уверен - расслабляться нельзя, ведь при самых страшных сценариях огромный гигант с огненной лавой более 800 градусов способен уничтожить до 87 тысяч человек, а большая часть Америки станет непригодной для проживания.

Достанется при таком извержении и природе, уверены научные работники. После того как наружу выберется большое количество пепла и газа, на планете наступит ядерная зима. Масштабы бедствия будут огромными, утверждают ученые.

Самый старый в мире национальный парк Йеллоустоун находится в США на территории Вайоминга, Монтаны и Айдахо. Он знаменит своим гейзерами и потрясающей дикой природой, которая бережно охраняется с конца 19-го века.

Однако сейсмологи несколько лет уже предупреждают: вулкан Йеллоустоун может взорваться в ближайшие годы - вероятность мощного извержения в ближайшие 70 лет увеличилась с 5 до 10%, считают ученые.