Иностранную рабочую силу привлекут к сбору грибов, ягод и шишек

219163.jpegВ Томске местные компании намерены привлечь около трех тысяч работников из стран ближнего зарубежья для сбора грибов, ягод и кедровой шишки в тайге.

"Крупные компании-сборщики дикоросов ставят вопрос о привлечении трех тысяч работников из числа жителей ближнего зарубежья, стран Средней Азии", - отметили в администрации Томской области.

Привлечение мигрантов вызвано тем, что на грибы и ягоды сохраняется и даже растет спрос, а места промышленного сбора отдалены от населенных пунктов на 50-200 километров, где местные жители работают не очень охотно.

Губернатор Томской области Виктор Кресс согласился с тем, что область готова принять иностранных рабочих для работы в лесу вахтовым методом. Власти должны определить порядок ответственности компаний, в которой будет задействована иностранная рабочая сила. "Сколько привезут рабочих, столько должны и увезти. А то в наших лесах легко "потеряться", - подчеркнул глава региона.

Заготовками дикоросов в Томской области занимаются более 20 предприятий. Из них восемь ведущих компаний, продукция которых известна далеко за пределами Сибири - в странах Восточной Европы и даже Китае. В год перерабатывается около 500 тонн грибов, 350 тонн ягод и 300 тонн орехов.

Обсудить