В Италии чиновник-"Копперфильд" надевал на голову коробку, чтобы его не опознали

Итальянский чиновник отмечался в мэрии за прогульщиков, маскируясь под коробкой

Муниципальные служащие итальянского города Боскотреказе оказались под угрозой остановки работы из-за массовых арестов чиновников за прогулы. Об этом сегодня, 13 июля, сообщает The Guardian.

Отмечается, что на данный момент задержаны 23 человека. Это примерно половина от всего количества чиновников в городе, где проживает 11 тысяч человек, подчеркивает издание.

"Я, вероятно, закрою ратушу", — заявляет мэр города Пьетро Каротенуто из-за внезапной утечки кадров.

Поводом для задержаний стали участившиеся случаи сокрытия прогулов в администрации Боскотреказе. Обвиняемые чиновники по очереди отмечались за своих коллег, прислоняя их пропуски к турникету.

Самое забавное, что в одном из инцидентов сотрудник, прикладывая одновременно два пропуска, надел на голову картонную коробку, чтобы его не опознали с помощью видеозаписи. 

Источник подчеркивает тот факт, что некоторые арестованные по обвинению в мошенничестве против государства занимали важные посты в городе. Среди них, например, глава местной дорожной полиции и начальник бухгалтерии Боскотреказе. В лучшем случае, их принудительно освободят от должности на срок до 12 месяцев, а некоторым обвиняемым грозит пожизненное отстранение от работы в структурах государственной власти.