Исследование: белый налет на шоколаде не опасен

Ученые выяснили, почему на шоколаде образуется белый налет

Ученые взялись найти ответ на вопрос, какова природа белого налета, появляющегося на поверхности шоколада при длительном хранении.

В Научно-исследовательском институте физики твердых тел и Исследовательском центре физики частиц DESY в Германии при поддержке специалистов технологического центра компании Nestle (Швейцария) провели ряд исследований, которые позволили выяснить причины появления этого налета. Оказалось, что он совершенно безвреден и представляет собой кристаллизованные масла, выходящие со временем на поверхность шоколадной плитки.

Прояснить механизм образования налета удалось при измельчении шоколада в порошок, в котором были все ингредиенты шоколадных плиток и конфет, пишет "Популярная механика".

Рентгеновские лучи позволили исследовать структуру массы, в которую затем добавили немного растительного масла. В результате ученые обнаружили, что жир начал перемещаться сквозь поры в шоколаде благодаря капиллярному эффекту.

Ученые уверяют, что спасти шоколад от появления налета можно уменьшив пористость плиток и храня его при температуре около 18 °C.

Между тем, согласно исследованию специалистов швейцарской корпорации Barry Callebaut Group к 2020 году шоколад может стать дефицитным продуктом из-за сокращения плантаций какао-бобов и роста потребления в Азии.

Читайте также:

"Шоколад виноват": солнечный свет, преломившийся через банку "Нутеллы", стал причиной пожара в Лондоне

Что мы едим? В шоколадках Cadbury могут содержаться ДНК свиней

Украина объявила войну российскому шоколаду

"Секретный" ингредиент в шоколаде оказался частицами тараканов

И шоколадка может убить детей пестицидами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить