Интересное за неделю: копы напрокат и "похмельный" автобус

На этой неделе произошло немало интересного. "Симпсоны" выдали свою главную тайну. В Греции полицейских сдают в аренду. А умершего ученого сочли отцом 600 детей. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Рекорд мужской плодовитости побил британский ученый Бертольд Визнер. За свою жизнь он стал отцом как минимум 600 детей. Такое достижение стало возможным благодаря работе медика - он возглавлял клинику искусственного оплодотворения в Лондоне, которая была основана Визнером в 1940-м году вместе с его женой. Врач, умерший еще в 1972 году, был тайным донором спермы в период с начала 1940-х до середины 1960-х годов, сообщает "Утро.ru" со ссылкой на The Sun. Примечательно, что супруга Визнера все это время и не подозревала о личном участии мужа в программе искусственного оплодотворения. Визнер говорил ей, что находит сперму у доноров. 

Американские врачи нередко обманывают пациентов. Причем делают они это не из соображений гуманности или руководствуясь врачебной этикой, говорят ученые из Гарварда. Эксперты опросили две тысячи врачей. Оказалось, 34 процентов из них уверены: они не должны извещать пациента о серьезной врачебной ошибке. В итоге 20 процентов утаивали факт ошибки. Более 10 процентов врачей скрывали то, что они имеют соглашения с фармкомпаниями. 55 процентов медиков пытались приободрить пациента, делая более оптимистичный прогноз. Получается, врачи лгут, так как не хотят ввергать пациента в отчаяние и боятся потерять медицинскую лицензию.

Власти Греции приняли решение разрешить всем желающим брать на прокат полицейские машины вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Мера направлена на привлечение дополнительных средств в бюджет, передает BBC. Любителям полицейской атрибутики придется платить 30 евро (40 долларов) в час. Предполагается, что сотрудников полиции также смогут нанимать для съемках в фильмах. Кроме того, они смогут обеспечивать безопасность на различных мероприятиях. В греческой полиции подчеркнули, что ранее подобные услуги предоставлялись в особых случаях. Однако делалось это бесплатно.

Житель Германии Йорг Дехер разбил свой автомобиль Ferrari, пытаясь спасти ежа, перебегавшего дорогу. Ремонт разбитого суперкара обойдется минимум в 50 тысяч долларов. Как рассказал представитель местной полиции Маркус Фостер, 53-летний бизнесмен увидел на проезжей части в Нижней Саксонии крошечного ежа и решил его объехать. Однако совершить резкий маневр в сторону на мокрой дороге не удалось. Дорогущий Ferrari врезался в разделительный барьер. Ежик, конечно же, не пострадал, а вот за ремонт спорткара сердобольному немцу придется выложить кругленькую сумму.  

Американский астронавт Дональд Рой Петтит завел блог от лица кабачка. Причем сделал это на сайте Аэрокосмического агентства США NASA. "Кабачок" также ведет свой блог в сети Twitter, где пишет о своих впечатлениях от пребывания на борту космической станции и отвечает на вопросы пользователей. "Мой садовник возится с моими листьями. Не уверен, что мне это нравится, - написал, в частности, "кабачок" Петит. - Теперь у меня их четыре, и я не вполне понимаю, почему он ведет себя таким образом. Он сует в них свой нос. Может, он принимает меня за какой-то платок? Видимо, ему нравится мой земной свежий запах. Ведь в этом лесу механизмов нет ничего, что напоминало бы о запахе свежей зелени. Я эту вижу по его улыбке. Возможно, это и есть моя роль в этой экспедиции". 

Уфолог-любитель снял на видео и выложил в Сеть неопознанный летающий объект, имевший форму яйца. Поскольку запись была сделана накануне католической Пасхи, в СМИ заговорили о пасхальном чуде. Видео, ставшее вдруг столь популярным, размещено в интернете 7 апреля пользователем crazybreakingnews, который не снабдил сюжет какими-либо комментариями по поводу наблюдения за "летающим яйцом". Однако, отмечает "Комсомольская правда", из звукового сопровождения можно понять, что "яйцо" впечатлило оператора, и он попросил посмотреть на НЛО некоего Рамона. Известно также, что видео было сделано пассажиром самолета. Согласно комментарию к видео, летающее яйцо нашли над Сеулом. Оно серебристого цвета. Если заглянуть на страницу пользователя crazybreakingnews на Youtube, можно сделать вывод, что в канун Пасхи мир буквально атаковали "пасхальные летающие яйца". Так, четвертого апреля летающий объект яичной формы атаковал небо над Канберрой, а 18 марта - был замечен над Амстердамом. 

В Лас-Вегасе через несколько дней стартует проект по оказанию помощи туристам, которые почувствовали себя плохо от чрезмерного употребления алкоголя в увеселительных заведениях. Сотрудники нового сервиса будут приезжать по требованию на специальном автобусе и на месте приводить пьяных в сознание. Так, в пакет услуг "похмельного автобуса" включат первичный осмотр, а также капельницу с препаратом, выводящим токсины из организма, и витамины. За дополнительную плату можно будет получить медикаменты против тошноты и воспаления. 

Учителя и врачи одного из районов Бухарской области Узбекистана получили в этом месяце зарплату в виде кур и цыплят. Птицы были завезены из Сербии. Более 20 тысяч цыплят распределили среди работников государственного сектора в Вобкентском районе Бухарской области, а еще 40 тысяч будут переданы в ближайшие месяцы. Каждому бюджетнику выдают по 10 цыплят по инициативе, начатой Кабинетом министров в феврале, который призвал местные администрации к стимулированию внутреннего производства мяса птицы, яиц, мяса и овощей. 

Создатели популярного мультсериала "Симпсоны" раскрыли главный секрет. Один из авторов Мэтт Гройнинг рассказал, в каком из штатов находится город Спрингфилд, где разворачивается действие мультфильма. Как оказалось, город расположен в Орегоне. Как отметил автор сериала, на создание мультипликационного Спрингфилда его вдохновило телешоу "Отец знает лучше". Действие в нем развивалось как раз в городе Спрингфилд штата Орегон, в 160 километрах от родного для Гройнинга Портленда.

В Швейцарском Берне дорожные знаки, обозначающие переход, украсили кристаллами Swarovski. Власти считают, что сверкающие камни сделают переходы более заметными, особенно в темное время суток и помогут предотвратить ДТП. Первый образец такого дорожного знака уже появился на светофоре Зульгенекштрассе. Стоимость одного дорожного украшения обходится в 9,8 евро за один килограмм. На сегодняшний день на установление украшенных дорожных знаков администрация города выделила 415 тысяч евро.

Британские мастера создали микроскопический портрет королевы Елизаветы II, празднующей в этом году 60-летие правления. Увидеть его невооруженным глазом невозможно: изображение монаршей особы выгравировано на бриллианте. Портрет настолько мал, что поместился бы в стандартную почтовую марку 300 тысяч раз. Произведение создали сотрудники центра нанотехнологий Университета Ноттингема профессор Мартин Полякофф, доктор Майкл Фэй и доктор Кристофер Парментер. Специалистам удалось выгравировать профиль Елизаветы II при помощи луча заряженных частиц галлия.

Теперь не только люди имеют возможность просматривать видео на YouTube. Один из пользователей открыл специальный канал, предназначенный для кошек. Идея пришла к Меган Коли, когда она заметила, с каким интересом кошки рассматривают картинки на компьютере и слушают звуки, которые их сопровождают. "В YouTube есть миллионы видео симпатичных кошек, которые так забавно ведут себя, так что я подумала, почему бы не развлечь звезд YouTube и заодно их владельцев?", - сказала Коли. На своем канале она разместила видео с животными, которые потенциально могут оказаться пищей для пушистых любимцев. Речь идет о рыбках и птичках.

"Практически всегда кошки с огромным интересом наблюдают за другими животными, но птицы, очевидно, оказались вне конкуренции. Они машут крыльями и непредсказуемо движутся, что привлекает кошачье внимание. На втором месте, вероятно по той же причине, находятся рыбы", - отметила Коли.  

Обсудить