Тайцы встречают Новый год брызгами воды

Тайцы поливают друг друга водой в честь Нового года

Жители Таиланда празднуют наступление Нового года по буддийскому календарю — Сонгкран. Праздник приобрел мировую известность благодаря его главной традиции — обливанию водой.

У водных процедур есть свой глубинный смысл, считается, что с каждым обливанием человек очищает свою душу и приобретает удачу на будущий год. У этой традиции есть и практический смысл: апрель — самый жаркий месяц в году, а веселая традиция помогает победить жару. Новый год официально отмечают с 13 по 15 апреля, целых три дня, неофициально же празднования затягиваются на пять и более дней.

Праздник Сонгкран пришел в Таиланд из Индии, а его название представляет собой искаженное слово из санскрита, которое можно перевести как "движение". Тайский новый год — это также время, когда следует навестить своих родственников и друзей. В этом году празднование Сонгкрана совпадает с Днем пожилого человека, ежегодно отмечаемым 13 апреля.

Читайте также: Влюбленные тайцы слились в поцелуе ради рекорда Гиннеса

Сам Новый год по буддийскому календарю наступает 15 апреля. В этот день жители Таиланда собираются в храмах, чтобы совершить подношения монахам, получить благословение от старших и попросить прощения за совершенные грехи.

Обсудить