Британская блондинка оказалась умнее Эйнштейна, Гейтса и Хокинга

Шестнадцатилетняя школьница из Эссекса разбила стереотип о блондинках как о крайне недалеких в умственном плане личностях: IQ Лорен Марб составляет 161 балл. Это больше, чем у любого из трех великих мыслителей - Билла Гейтса, Стивена Хокинга и Альберта Эйнштейна.

Увлечения у Лорен самые прозаические - она любит смотреть "желтые" программы по телевизору и восхищается Пэрис Хилтон. Однако, за исключением цвета волос, у Лорен мало общего со скандальной блондинкой: на сегодняшний день она - самый умный подросток на планете, пишет Еxaminer. Тест на IQ она прошла ради шутки и сама не ожидала, что ее результат окажется таким высоким: средний балл у сверстников Лорен - 100.

Мать Лорен, 45-летняя Сью Марб, говорит, что девушек из Эссекса часто считают глуповатыми: "Образ эссекских девушек обычно отрицательный. Люди думают, что все они, особенно блондинки, глупые. Лорен - блондинка, и она сломала этот стереотип".

Сейчас Лорен готовится поступать в Кембридж на архитектора и надеется в один прекрасный день стать такой же известной, как ее любимая актриса (тоже блондинка) Дениз ван Оутен.