Сегодня мимо Земли пролетел астероид размером с небоскреб

Сегодня в два часа ночи по Москве мимо Земли пролетел достаточно большой астероид. Он разминулся с нашей планетой на расстоянии в 10,6 миллиона километров.

Это небесное тело принадлежит к классу так называемых астероидов-Атир. Оно было открыто в марте прошлого года астрономами с обсерватории Pan-STARRS 1. Ему был присвоен индекс 2015 DR215. Астероид входит в класс потенциально опасных. По расчетам ученых, размер небесного тела может составлять от 180 до 570 метров, сообщает в среду РИА Новости.

Представители группы Атиров принадлежат к числу околоземных астероидов, живущих в пределах орбиты Земли — они никогда не удаляются от Солнца дальше, чем на одну астрономическую единицу (среднюю дистанцию между светилом и нашей плантой). Это очень немногочисленное "семейство" малых небесных тел — в него входит всего 16 объектов, орбиты лишь половины которых хорошо изучены.

Астрономы всегда активно следят за "небесными камнями", близко подходящими к нашей орбите, оценивая насколько опасными для человечества они могут быть.

О том, какие космические страхи и страсти ученым уже удалось развенчать, читайте в исследовательской статье Правды. Ру "Топ-8 заблуждений о космосе".

Обсудить