Ответ на задачу о яблоках, бананах и кокосах

Головоломку о яблоках, бананах и кокосах опубликовала на своей странице Facebook жительница Канады Лиза Уолке. Буквально за две недели запись собрала сотни тысяч "репостов": никто не может найти решение. Запись на Facebook собрала 160 тысяч репостов и 2,3 миллиона комментариев.

Правда.Ру предлагает вариант решения, который редакция нашла на странице Романа Манекина, тоже пользователя Facebook:

1) х+х+х=30; 3х=30; х=10 — все верно.

2) х+у+у (у — бананы) =18 (вне зависимости от того, что у = 4z — (z кокос), в любом случае, 10+2у=18; 2у=8 => у= 4; — начиная с этого места можно прийти к ответу 14,5, который ближе к логичному, чем 15 и 16.

3)y-m=2; 4-m=2 => m = 2 — все верно.

А вот, далее следует подмена понятий, типичная логическая ошибка: 4) n+x+y=? в этом месте также можно прийти к ответу 14,5, если иметь ввиду, что m=2n. Но, на самом деле, это не известно: n- это просто n, нормальное неизвестное, только внешне чуть-чуть похожее на m. отсюда — n+10+ 4, конечно, не равно ни 15, ни 16. Последний ответ, в принципе, алогичен, поскольку m априори не равен n.

Налицо — типичное уравнение с двумя неизвестными, которое имеет бесконечное множество ответов, кроме 16. В логике это называется "подмена основания".

Обсудить