Рэп может стимулировать на спортивные достижения

Ученые: Рэп помогает спортсменам одерживать победы

Британские ученые провели интересный эксперимент с участием знаменитого пловца Бена Хупера, чтобы доказать, что музыка стимулирует спортсменов на профессиональные достижения.

Как удалось выяснить специалистам из Университета Западной Англии (UWE), именно рэп-музыка помогает четче распределить физическую нагрузку и сделать отдельные ее этапы более интенсивными.

Бен Хупер занимается подготовкой к крупному турниру по плаванию, где ему предстоит преодолеть две тысячи миль, и сейчас усердно тренируется.

По инициативе наблюдавших за его состоянием ученых Хупер, во время подготовки, слушал различные композиции из творчества Эминема, в его плэй-листе было не менее 100 треков американского музыканта.

Исследователи зафиксировали небывалую активность у британского пловца. Кроме того, его скорость при прослушивании музыки самого популярного белого рэпера повышалась на 10%.

Ученые рассказали, что Бен Хупер также слушал Боба Марли,  Aerosmith и  Massive Attack, но рэгги и классический рок никак не повлияли на показатели его состояния.

Психолог Ричард Коллинс, также являющийся автором исследования, объяснил это тем, что рэп-музыка может вызывать более сильный "эмоциональный резонанс".

Конкретно треки Эминема, среди которых были такие хиты, как Lose Yourself и Without Me, повествуют о тяжелой молодости рэпера и о том, какие преграды ему пришлось преодолеть до того, как он получил мировое признание.

Ученые считают, что их эксперимент наглядно демонстрирует то, как важно равномерное сочетание музыки и физических нагрузок для стабильности морального состояния человека.

Правда.Ру сообщала, что исследователи с кафедры экспериментальной психологии Оксфордского университета выяснили, что занятия танцами повышают болевой порог организма, то есть делают человека менее восприимчивым к неприятным ощущениям.

Обсудить